Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан (Январь – март)

ждан (Январь – март)

imgonline-com-ua-CompressBySize-5z9sc2wxzYczJbzb

imgonline-com-ua-CompressBySize-HNTt0nnSwu8h

imgonline-com-ua-CompressBySize-IqM6AMLo2OA3vckv

imgonline-com-ua-CompressBySize-Yu2822Rq7Zw

imgonline-com-ua-CompressBySize-hQQ178mqAIrFJ

imgonline-com-ua-CompressBySize-3YgSskpMqFWGh

imgonline-com-ua-CompressBySize-t2Asn4maHlB

imgonline-com-ua-CompressBySize-HwYrawdmasDLx

Специальность для жизни

Статьи 27, 28 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII

«О воинской обязанности и воинской службе»

Уважаемые ребята, если вы решили подготовить себя к военной службе и получить специальность, которая пригодится в дальнейшей жизни. Тогда это информация для Вас.

В Гродненской области готовят граждан по военно-техническим специальностям водитель категории «В,С» (переподготовка с категории «В» на «С») и «радиотелеграфист».

Подготовка проводится:

водитель «В,С», Волковысская РОС ДОСААФ, г. Волковыск, ул. Октябрьская, 85, тел. 80151268380;

водитель «В,С» и радиотелеграфист, Гродненская РОС ДОССАФ, г. Гродно, ул. Комарова, 3, тел. 80152552993;

водитель «В,С», Лидско -Березовская РОС ДОССАФ, г.Лида, ул. Фомичева, 3а, тел. 80154 659761;

водитель «В,С», Ошмянская РОС ДОСААФ, г.Ошмяны, ул.Гольшанская, 17, тел. 80159320572;

водитель «В,С», Сморгонская РОС ДОСААФ, г.Сморгонь, пер. Гастело, 5, тел.80159238768.

На обучение по военно-техническим специальностям направляются граждане мужского пола, достигшие 17-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе, подлежащие призыву на срочную военную службу после окончания обучения.

Учебные организации комплектуются призывниками, подлежащими очередному призыву на срочную военную службу.

До направления призывников на обучение в учебную организации проводится медицинское освидетельствование, для определения категории годности к военной службе и годности к управлению механическим транспортным средством категорий «В» и «С» по состоянию здоровья.

На подготовку водителей не направляются призывники, имеющие судимость, находящиеся под следствием, отрицательно характеризующиеся, состоящие в браке, имеющие право на отсрочку, освобождение от призыва на срочную военную службу или религиозные убеждения и вероучение, которые не допускают несение военной службы с применением насилия, ношением и применением оружия.

Обучение призывников проводится в дневное и вечернее время.

Призывники, признанные призывными комиссиями негодными к военной службе, а также призывники, у которых возникло право на отсрочку или освобождение от призыва, к дальнейшему обучению не допускаются и отчисляются из учебных организаций.

Если Вам интересно, обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства.

Как стать офицером?

статья 43 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»

В военные учебные заведения имеют право поступать граждане в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 21-летнего возраста в год поступления в военные учебные заведения

АЛГОРИТМ
действия абитуриента для поступления в высшие военно-учебные заведения и факультеты Республики Беларусь и Российской Федерации

Достигнуть возраста от 17 до 21 года на год поступления на учебу

Подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства до 1 апреля

Пройти предварительный профессиональный отбор до 10 апреля комиссией по предварительному профессиональному отбору военного комиссариата района (города) по месту жительства: состояние здоровья; физическая подготовка; профессионально-психологический отбор (оценка военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств).

Пройти централизованное тестирование, проводимое в Республике Беларусь по предметам, необходимым для поступления в учреждение образования по выбранной специальности.

Пройти окончательный профессиональный отбор комиссией Гродненского областного военного комиссариата по окончательному профессиональному отбору кандидатов.

Получить окончательное заключение о соответствии (несоответствии) требованиям, предъявляемым к поступающим в выбранное учреждение образования от комиссии военного комиссариата области по окончательному профессиональному отбору кандидатов.

Уточнить время прибытия в учреждение образование в военном комиссариате района по месту жительства до 25 июня

Прибыть в учреждение образования имея при себе документы необходимые для поступления.

Сделай свой выбор – стань офицером.

Мы будем рады видеть Вас в рядах офицерского корпуса!