Аттестация педагогов

Нормативное правовое обеспечение

Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специального, дополнительного образования детей, программ воспитания и научно-методического обеспечения.

Основными принципами аттестации педагогических работников являются коллегиальность, системность, целостность экспертных оценок.

Аттестация проводится по инициативе педагогического работника или по инициативе руководителя организации системы образования.

По инициативе педагогического работника проводится аттестация на присвоение квалификационной категории.

По инициативе руководителя организации системы образования проводится аттестация на подтверждение квалификационной категории.

Аттестация на подтверждение квалификационной категории является для педагогического работника обязательной.

Обязательная аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится в отношении педагогического работника, который имеет высшую квалификационную категорию, квалификационную категорию «учитель-методист».

Обязательная аттестация на подтверждение второй (первой) квалификационной категории может проводиться по инициативе руководителя организации системы образования, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством разрешено осуществлять образовательную деятельность (далее – ИП), в отношении педагогического работника, который снизил уровень своей работы и деятельность которого не соответствует установленным требованиям, или педагогического работника, который имеет перерыв в работе на педагогических должностях более двух лет. Такой аттестации не подлежат беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до пяти лет.

Состав аттестационной комиссии на 2023/2024 учебный год

Председатель аттестационной комиссии:

Жуковская Е.С. – зам. директора по УР, высшая квалификационная категория

Зам. председателя аттестационной комиссии:

Баньковская А.И., учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория

Секретарь аттестационной комиссии:

Белуш З.В., учитель белорусского языка, I квалификационная категория

Члены аттестационной комиссии:

Алесиенок А.Л., учитель географии, высшая квалификационная категория;

Юранова Э.А., учитель информатики, I квалификационная категория;

Максимчик М.А., учитель начальных классов, высшая квалификационная категория;

Квач И.В., учитель английского языка, председатель профсоюзного комитета, I квалификационная категория

План работы аттестационной комиссии на 2023/2024 учебный год

Содержание мероприятия

1.