Выпускные экзамены

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

учащиеся IX классов будут сдавать четыре выпускных экзамена  по учебным предметам:

«Белорусский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика»контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

учащиеся XI классов – два обязательных выпускных экзамена по учебным предметам в форме централизованного экзамена:

по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024 г.

по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.

Расписание централизованных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

Начало экзамена

Пункт проведения централизованного экзамена

11.00

Математика Учреждение образования «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности»

11.00

Английский язык Учреждение образования «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности»

11.00

Биология Учреждение образования «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности»

Обществоведение

История Беларуси

Русский язык

Состав экзаменационных комиссий для проведения централизованных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

Учебный предмет

Квач И.В.

английский язык, обществоведение

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс);

Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322;

Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184 (с изменениями от 30.12.2022 № 509, от 15.11.2023 № 348) (далее – Правила проведения аттестации);

Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184 (с изменениями от 30.12.2022 № 509, от 15.11.2023 № 348);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 14.08.2023 № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году»;

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.08.2022 № 274 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» (с изменениями от 31.07.2023 № 215).