«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25.04.2024

25 апреля 2024 года в Средней школе №3 г.Новогрудка имени В.Г.Гахович  прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

На встречу с учащимися была приглашена Гиз Ольга Михайловна, районный врач – педиатр УЗ «Новогрудская ЦРБ».

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаём» обсуждались такие понятия, как  система здравоохранения, забота государства о здоровье нации, здоровая нация, здоровый образ жизни, оздоровительные мероприятия, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, самоотверженность.

Актуализировались знания учащихся  о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины « «Мы узнаём».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» прошло знакомство с Гиз Ольгой Михайловной. В диалоге с ребятами Ольга Михайловна отметила, что здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение его имиджа и престижа, формирование здорового стиля поведения молодежи Беларуси являются одним из приоритетных направлением социальной политики развития нашего государства.

Ольга Михайловна сделал акцент на том, что профессиональная подготовка, образованность и моральный облик медицинского работника – главные составляющие, определяющие успех в лечении. Медицинский работник – человек, от которого зависит жизнь больного. Он должен любить людей, проявлять эмпатию. Одно из основных требований к личности врача – доброжелательное отношение к пациентам, приветливость, желание помогать, уметь слушать и слышать больного. Врач должен не только лечить, но и морально поддерживать больных.

Учащимися был составлен словесный портрет современного медицинского работника. Ребята аргументировали свои ответы и отметили, что профессия медицинского работника трудная. Человек, который ее выбрал, должен осознавать всю ее серьезность, иметь к ней призвание. Нужно быть требовательным к себе и окружающим, уметь планировать свою работу, обладать организаторскими качествами.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» учащиеся отметили  актуальность данной темы. Ребята пришли к единому мнению, что мы все должны понимать, что проблему со здоровьем не решит даже самый высококвалифицированный специалист, если человек не будет вести здоровый образ жизни. Каждому из нас предстоит сделать свой выбор: быть здоровым, отказавшись от вредных привычек, воздерживаясь от фастфудов, укрепляя своё здоровье спортом, соблюдением режима дня или постепенно разрушать свой организм неправильным образом жизни.